Fotografo: Marcello Zambrana, CBT
...
Natan Rodrigues e Camila Bossi são dois brasileiros classificados para a terceira rodada da Copa BRB

A terceira rodada da Copa BRB - Sul-Americano de Tênis 18 Anos terá a presença dos principais atletas do continente nas quadras do Iate Clube de Brasília nesta quarta-feira, a partir das 9h. Os melhores classificados das chaves masculina e feminina avançaram na competição e chegaram às oitavas de final. Com as decisões previstas para sábado, o torneio se afunila e o nível técnico aumenta a cada rodada.

Melhor ranqueado na categoria masculina, o baiano Natan Rodrigues (11º no ranking mundial) teve uma estreia tranquila contra o argentino Ernesto Mealla, de quem venceu por duplo 6/1. Segundo cabeça de chave, o paulista Gustavo Heide (29º) também começou bem. No duelo contra o também brasileiro Diego Castro, ele venceu por 6/3 e 6/4. Os jogos do masculino foram realizados na ASTCU, mas passam a acontecer no Iate Clube de Brasília a partir desta quarta.

O Brasil ainda tem outros quatro atlenas na chave dos homens na competição. Nesta quarta, Richard Gama joga contra o colombiano Mateo Gomez; Nicollas Zanelatto enfrenta o argentino Alex Barrena; Bruno Oliveira duela com Francisco Llanes (Uruguai); e Joaquim de Almeida encara o equatoriano Juan Vargas.

Entre as mulheres, a peruana Dana Guzman (21ª) não desapontou e começou com vitória sobre a paraguaia Leyla Risso por duplo 6/1. Do outro lado da chave, Mell Gonzalez, do Equador, fez 6/3 e 6/2 na boliviana Gabriela Flores. A equatoriana enfrenta nas oitavas de final a catarinene Priscila Janikian, que ontem venceu a paraguaia Paulina Martinessi pro 6/3 e 7/6 (4).

No feminino, o Brasil também segue representado por Camila Bossi, que enfrenta Jimenez Coello (Equador); por Isabela Oliveira, que joga contra a uruguaia Guillermina Grant; e por Juliana Munhoz, que tem pela frente a venezuelana Sofia Dominguez.

A terça-feira também contou com a cerimônia de abertura oficial da Copa BRB - Sul-Americano de Tênis 18 anos. Com representantes dos 10 países participantes da competição (Argentina, Brasil, Bolívia, Colômbia, Chile, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela). Também participaram da cerimônia o diretor de tênis do Iate Clube de Brasília, Gilson Luz; o comodoro do Iate Clube de Brasília, Rudi Figer;  o vice-presidente da Federação Brasiliense de Tênis, Gilbert Klier; o presidente da Confederação Brasileira de Tênis, Rafael Westrupp; e Alexsandro Corrêa Reis, representando o BRB.

Feminino - Resultados de terça-feira 

Camila Bossi (BRA) d. Sofia Mendonça (BRA) por 6/3 e 7/6(2)
Dana Guzman (PER) d. Leyla Risso (PAR) por 6/1 e 6/1
Guillermina Grant (URU) d. Ana Rodrigues (BRA) por 7/5 e 6/2
Ana Coello (ECU) d. Lorena Cardoso (BRA) por 6/1 e 6/1
Isabel Oliveira (BRA) d. Valeria Carreno (COL) por 3/6, 6/2 e 6/3
Daianne Hayashida (PER) d. Luana Avelar (BRA) por 6/, 7/6(3)
Camila Soares (PER) d. Isabela Mercante (BRA) por 6/2 e 6/0
Mell Gonzalez (ECU) d. Gabriela Flores (BOL) por 6/3 e 6/2
Priscila Janikian (BRA) d. Paulina Martinessi (PAR) por 6/3 e 7/6(4)
Sofia Dominguez (VEN) d. Luciana Moyano (ARG) por 6/7(3), 6/4 e 6/2
Juliana Munhoz (BRA) d. Carolina Laydner (BRA) 6/2 e 6/3
Gabriela Macias (COL) d. Nicole Serraglio (BRA) por 6/4, 4/6 e 6/0
Solana Sierra (ARG) d. Ana Candiotto (BRA) por 6/2 e 6/1
Maria Castedo (BOL) d. Bruna Sampaio (BRA) por 6/0 e 6/0
Juana Larranaga (ARG) d. Alessia Martinez (PER) por 6/0 e 6/3
Jimar Gonzalez (CHI) d. Maria Murcia (COL) por 6/4 e 7/6 (2)

 
Oitavas de final (quarta-feira)
Dana Guzman (PER) vs. Solana Sierra (ARG)
Ana Coello (ECU) vs. Camila Bossi (BRA) 
Guillermina Grant (URU) vs. Isabel Oliveira (BRA)
Camila Soares (PER) vs. Maria Castedo (BOL)
Jimar Gonzalez (CHI) vs Daianne Hayashida (PER)
Juliana Munhoz (BRA) vs. Sofia Dominguez (VEN)
Juana Larranaga (ARG) vs. Gabriela Macias (COL)
Priscila Janikian (BRA) vs. Mell Gonzalez (ECU)
 
Masculino - Resultados de quarta-feira
Natan Rodrigues (BRA) d. Ernesto Mealla (BOL) por 6/1 e 6/1
Johan Rodriguez (COL) d. João Duleba (BRA) por 6/4 e 6/3
Valerio Aboian (ARG) d. Luc Santelices (CHI) por 6/2, 6/7(3) e 6/4
Nicolas Zanellato (BRA) d. Gabriela Hurtado (COL) por 6/3 e 6/2
Gustavo Heide (BRA) d. Diego Castro (BRA) por 6/3 e 6/4
Ezequiel Monferrer (ARG) d. Matias Olivero (CHI) por 6/3 e 7/5
Mateo Gomez (COL) d. Lorenzo Esquici (BRA) por 7/6(5), 2/6 e 7/6(2)
Richard Gama (BRA) d. Santiago de la Fuente (ARG) por 6/4 e 6/3 
Nicolas Eli (ARG) d. João Loureiro (BRA) por 6/1 e 7/5
Francisco Llanes (URU) d. Matiar Iturbe (ARG) por 7/6(4) e 6/4
Bruno Oliveira (BRA) d. Tomás Moretto (ARG) por 6/1 e 6/3
Alex Barrena (ARG) d. Gabriel Generoso (BRA) por 6/1, 3/6 e 6/3
Roman Burruchaga (ARG) d. Mark Dancuart (PER) por 6/1 e 6/1
Joaquim de Almeida (BRA) d. João Schiessl (BRA) por 6/4 e 6/2
Lorenzo Claverie (VEN) d. Lucas Risso (PAR) por 7/6(4) e 6/1
Juan Vargas (ECU) d. Agustin Lorberg (BOL) por 6/1 e 6/3
 
Oitavas de final (quarta-feira)
Natan Rodrigues (BRA) vs. Valerio Aboian (ARG)
Richard Gama (BRA) vs. Mateo Gomez (COL) 
Alex Barrena (ARG) vs. Nicolas Zanellato (BRA)
Francisco Llanes (URU) vs. Bruno Oliveira (BRA)
Lorenzo Claverie (VEN) vs. Nicolas Eli (ARG)
Johan Rodriguez (COL) vs. Roman Burruchaga (ARG)
Joaquim de Almeida (BRA) vs Juan Vargas (ECU)
Gustavo Heide (BRA) vs. Ezequiel Monferrer (ARG)